Ссылки доступа

Минобороны России пригрозило ударами по британским советникам 


Посольство Великобритании в Киеве, январь 2022 года
Посольство Великобритании в Киеве, январь 2022 года

Министерство обороны России пригрозило атаковать британские "центры принятия решений в Киеве", если в результате их провокаций Украина будет наносить удары по российской территории.

Такое заявление появилось в ответ на слова замминистра обороны Великобритании Джеймса Хиппи о "законности" возможных атак Украины по военным целям в России с помощью западного оружия.

Хиппи высказал мнение, что Украина наносит подобные удары с целью "нарушить (российские) цепочки снабжения, которые в противном случае прямо поспособствуют смерти и кровопролитию на украинской земле". По словам замминистра обороны Великобритании, цели атак выбирают сами украинцы, а не производители оружия и не его поставщики.

Он также отметил, что для России в такой же степени являются легитимными удары по аналогичным целям в Западной Украине. "Это является частью войны", – сказал Хиппи.

Российское министерство обороны расценило эти слова как провокацию и пригрозило немедленным пропорциональным ответом, в случае, если киевский режим пойдёт на подобные действия.

"Российские вооруженные силы находятся в круглосуточной готовности к нанесению ответных ударов высокоточным оружием большой дальности по центрам принятия соответствующих решений в Киеве", – ответило ведомство.

Министерство добавило, что "находящиеся в украинских центрах принятия решений в Киеве советники из числа подданных одной из западных стран не обязательно будут проблемой" в случае таких ударов.

Ударами по украинским "центрам принятия решений" Россия грозила и ранее. Действительно ли в этих "центрах" присутствуют иностранные советники, достоверно неизвестно.

Оружие, боеприпасы и другая помощь в сфере безопасности поступают в Украину из США, Великобритании, Польши, Германии и ряда других государств. Президент Украины Владимир Зеленский регулярно просит увеличить их объём.

15 апреля 2022 года Россия направила США дипломатическую ноту, в которой предупредила о "непредсказуемых последствиях" в случае, если НАТО продолжит поставки вооружения Украине. Представитель МИД России Мария Захарова подтвердила, что подобные ноты были отправлены "всем странам, включая США".

XS
SM
MD
LG