Ссылки доступа

Российскому оппозиционеру Владимиру Кара-Мурзе запросили 25 лет лишения свободы по делу о госизмене


Владимир Кара-Мурза
Владимир Кара-Мурза

Российская прокуратура запросила 25 лет лишения свободы в колонии строгого режима для российского оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы, сообщает российское издание Sota со ссылкой на адвоката Марию Эйсмонт.

Эйсмонт также рассказала, что Кара-Мурза потерял 17 килограмм за время своего заключения.

Кара-Мурзу обвиняют в распространении "фейков" о российской армии, участии в деятельности "нежелательной организации" и госизмене.

Российский политик и журналист Владимир Кара-Мурза-младший находится под арестом по обвинению в распространении "фейков" о российской армии. Позже против него завели еще два уголовных дела: об участии в "нежелательной в России организации" и о государственной измене. По версии следствия, политик за 30 тысяч долларов в месяц якобы на протяжении многих лет оказывал организациям из стран-членов НАТО помощь, направленную против безопасности России.

Политика арестовали в апреле 2022 года. Тогда ему предъявили первое обвинение – в распространении "фейков" про российскую армию. Поводом для возбуждения дела послужило его выступление с критикой действий российских властей и войны в Украине перед законодателями американского штата Аризона.

Кара-Мурза добился принятия в США "акта Магнитского", предусматривающего запрет на въезд в США и замораживание активов для представителей российской власти, ответственных за грубые нарушения прав человека.

XS
SM
MD
LG