Ссылки доступа

В Нур-Султане задержали около 20 человек: они требовали снять обвинения с их родственников по делам о январских событиях


В Нур-Султане задержали около 20 человек, которые требовали снять обвинения по делам о январских событиях и провести открытое расследование обстоятельств гибели их родственников, сообщает казахская служба Радио Свобода.

Задержанные – в основном родители, чьи дети после январских протестов находятся под стражей по различным обвинениям. Они, по словам активистки Сании Тунгатаровой, приехали в столицу из Алматы, Тараза, Талдыкоргана и Кызылорды. Утром родственники задержанных пришли к Дому министерств, чтобы подать заявления, однако сотрудники спецназа с применением грубой силы задержали собравшихся и увезли их в полицейские участки.

Нигора Закаряева, мать погибшего в январе Ержана Байжанова, сообщила, что ее и еще четырех женщин из Тараза и Алматы, одна из которых с грудным ребенком, на автозаке повезли в управление полиции Сарыаркинского района.

"Вчера нам пообещали, что мы сможем подать заявление утром в девять часов. Мы написали, но не успели его подать", – сказала Закаряева. По ее словам, людям не объяснили причин задержания.

Сания Тунгатарова сообщила, что около десятка задержанных доставили в управление полиции района Байконыр, по крайней мере два человека при задержании получили, предположительно, растяжения или даже вывихи и переломы.

Часть задержанных доставили в управление полиции столичного района Алматы. Не представившийся сотрудник полиции заявил, что в настоящее время "ведется допрос" и после этого задержанных отпустят.

В июле у резиденции президента полиция задержала родственников погибших в январе, которые настаивали на встрече с президентом Касым-Жомартом Токаевым. Протестующие требовали оправдать их родственников – многие из погибших посмертно обвинены в участии в "массовых беспорядках", некоторых погибших обвиняют в "терроризме". Токаев в своем "послании" пообещал амнистировать людей, оказавшихся под следствием после январских событий.

Генеральная прокуратура Казахстана 16 августа опубликовала список погибших во время январских событиях. Список опубликован через семь месяцев после протестов. В нем перечислены фамилии 238 человек, при этом там не уточняются обстоятельства гибели людей, в том числе кто мог погибнуть в результате пыток после задержаний.

XS
SM
MD
LG