Ссылки доступа

Акция протеста против политики Тегерана прошла в Душанбе (видео)


21 мая десятки людей собрались около посольства Ирана в Душанбе, выкрикивая лозунги против этой страны и запрещенной Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ).

По словам очевидцев, митинг протеста продлился около получаса, а число участников достигало не более 50 человек. Отмечается, что участники держали на руках транспаранты, критикующие ПИВТ и Иран, якобы поддерживающий эту запрещенную в Таджикистане политическую партию.

В столичной милиции сказали, что сразу выслали на место проведения митинга оперативную группу. "Акция протеста была разогнана, так как она была несанкционированной. Сотрудники милиции задержали несколько участников митинга. Они были отпущены домой после того, как написали объяснительную записку", - сообщили в отделении.

На данный момент неизвестно, кто эти молодые люди, вышедшие на этот несанкционированный митинг, и кем была организована акция протеста. В посольстве Ирана сообщили, что решили не выходить к пикетчикам и им до конца не известно, какова была цель протестующих.

Видео агентства SugdNEWS

Акция протеста против политики Тегерана прошла у посольства Ирана в Душанбе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:00:57 0:00

Напомним, что 15 мая президент Таджикистана Эмомали Рахмон на встрече с представителями духовенства, посвященной наступавшему священному месяцу Рамазан, обвинил руководство запрещенной ПИВТ в переходе в шиитское направление ислама и желании навязать шиизм Таджикистану. «Арестован так называемый «генерал Киёмиддин» или Киёмиддин Гозималики, один из разжигателей гражданской войны в 90-х годах. В карманах полно долларов некоей «дружественной» страны. Он сам признался, что давно принял шиизм и по заданию спецслужб той страны работает против таджикского народа», - сказал Эмомали Рахмон.

Спецслужбы Таджикистана заявляют, что некоторые члены ПИВТ нашли убежище на территории Ирана.

XS
SM
MD
LG