Ссылки доступа

Банки Швейцарии ужесточают контроль за счетами россиян


Банки Швейцарии начали предупреждать клиентов из России о закрытии их счетов, если они платят налоги в российский бюджет. Об этом РБК рассказали два адвоката, работающие с российскими клиентами, а также источник в банковском секторе страны.

Как рассказал изданию управляющий партнер швейцарского юридического бюро "Leolex" Роман Кудинов, к ним обратились около десяти человек, которым звонили сотрудники банков с предупреждением, что если они не перестанут являться владельцами расположенных в России компаний и оплачивающих налоги, то банку придется закрыть их счет.

Другой адвокат из Швейцарии, который разговаривал с РБК, утверждает, что банки уже начали блокировать счета россиян из-за уплаты налогов в российский бюджет.

Письма с таким предупреждением некоторым своим клиентам мог отправить банк UBS, сказал источник в банковском секторе Швейцарии. Банки объясняют это решение тем, что такие клиенты платят налоги государству, которое дестабилизирует ситуацию в Украине.

По словам источника , эти действия носят выборочный, а не массовый характер, а также являются неофициальными. Пока с этим столкнулись только российские клиенты банков UBS и Credit Suisse.

В феврале банк Credit Suisse заморозил российские активы на сумму почти в 20 миллиардов долларов - это более трети всех активов россиян в стране.

В конце марта агентство Bloomberg сообщило со ссылкой на источники, что министерство юстиции США проверяет ряд банков, в том числе швейцарские Credit Suisse и UBS , на предмет помощи российским олигархам с обходом санкций.

XS
SM
MD
LG