Ссылки доступа

Турция вводит послабления для граждан стран Центральной Азии


Иллюстративное фото.
Иллюстративное фото.

Турция 10 ноября официально заявила, что гражданам Казахстана, Узбекистана и Таджикистана будет предоставлена возможность находиться в стране до 90 дней без визы. Ранее максимальный срок пребывания без визы в Турции для граждан этих стран Центральной Азии составлял 30 дней.

​В Министерстве внутренних дел Турции официально зарегистрировано более 30 тысяч граждан Узбекистана, находящихся на территории страны. Из них лишь около двух тысяч человек работают законно, получив рабочие визы. А работающие в качестве домашнего персонала, разнорабочими в основном трудятся незаконно или же находятся в стране по туристической визе.

Аналитик Мурат Эршахин, изучающий вопросы миграции, отметил, что продление безвизового пребывания в Турции для граждан Узбекистана, Таджикистана и Казахстана до трех месяцев может создать трудности для тех мигрантов, кто работает в стране на постоянной основе:

- В процедуре получения гражданами центральноазиатских стран получения рабочей визы ведь никаких изменений нет. Каждый иностранный гражданин, который хочет работать в Турции законно, обязан подать необходимые документы и получить разрешение. Думаю, турецкие консульства предоставляют необходимую информацию в этом направлении.

В 2015 году из-за охлаждения отношений между Россией и Турцией, в последней сократился поток прибывающих на отдых российских туристов. Эта ситуация не могла не оказать своего негативного влияния на отрасль туризма Турции. По мнению эксперта по международным отношениям, доцента Сердара Йылмаза, продление безвизового пребывания до 90 дней преследует экономическое, политическое и культурное сближение:

- Решение о продлении срока безвизового пребывания гражданам тюркоязычных стран направлено на укрепление связей с этими странами. Потому что подобные шаги повышают уровень доверия между государствами. Не думаю, что число мигрантов, прибывающих на заработки из Таджикистана или Узбекистана, увеличится. Потому что иностранные граждане зачастую идут на риск, не оформляя рабочую визу, и трудятся незаконно. Турция делает множество послаблений в части выдачи виз для граждан стран Центральной Азии, помимо Туркменистана, и ждет от них такого же отношения.

По состоянию на ноябрь 2018 года в Турции официально зарегистрировано более 787 тысяч иностранных граждан. Из них 383 тысячи человек работают по краткосрочной туристической визе. А работающих по трудовой визе мигрантов около 56 тысяч. По статистике МВД Турции по числу мигрантов, прибывающих на заработки из стран Центральной Азии, лидируют Туркменистан и Узбекистан. В 2018 году в Турции было зарегистрировано более 20 тысяч кыргызстанцев. Из них чуть больше девяти тысяч человек трудятся, имея на руках рабочую визу.

XS
SM
MD
LG