Ссылки доступа

Президент США Джо Байден находится с визитом в Киеве (видео)


Президент США Джо Байден приехал в понедельник в Киев. О его визите в столицу Украины не сообщалось заранее.

Слухи о приезде Байдена начали распространяться утром в понедельник. Впоследствии телеграм-канал "Украина сейчас" опубликовал видео, на котором Байден в сопровождении президента Украины Владимира Зеленского под звуки сирен воздушной тревоги посещают мемориал памяти защитников Украины.

Вскоре после публикации видео приезд Байдена подтвердил Зеленский. "Джозеф Байден, приветствую вас в Киеве! Ваш визит - очень важное проявление поддержки для всех украинцев" - написал Зеленский в телеграме. Зеленский также заявил, что обсудил с президентом США вопрос поставки Украине дальнобойных вооружений.

На сайте Белого дома было опубликовано заявление от имени президента США. "В то время когда мир готовиться отметить годовщину жестокого российского вторжения в Украину, я приехал сегодня в Киев для встречи с президентом Зеленским и для того, чтобы вновь подтвердить нашу непоколебимую приверженность демократии, суверенитету и территориальной целостности Украины" - говорится в сообщении. Там также сказано, что будет объявлено о новом пакете военной помощи Украине, а позднее на этой неделе - о новых санкциях в отношении российской верхушки и компаний. Также подтверждается, что из Украины Байден поедет в Польшу.

По завершении визита представитель Белого дома сообщил, что США поставят Украине новый пакет военной помощи объёмом около 500 миллионов долларов. В него войдут боеприпасы для установок HIMARS, 155-миллиметровые и 120-миллиметровые снаряды, а также радары слежения за воздушными целями.

Перед переговорами лидеров двух стран Байдена приветствовало военно-политическое руководство Украины - премьер-министр, министр обороны, глава МИД, председатель Верховной рады и другие руководители. Байден перед началом переговоров сказал, что не может быть никаких сомнений в поддержке Украины в войне против России со стороны США.

Байден в своём выступлении на пресс-конференции в Киеве вспомнил о событиях прошлого года, когда в первый день российского вторжения, по его словам, многие сомневались, что Киев и Украина устоят. "Спустя год Киев стоит, и Украина стоит, а мир поддерживает Украину" - сказал президент США.

"Путинская захватническая война проваливается. Российская армия потеряла половину территорий, которые ранее оккупировала. Молодые талантливые россияне покидают страну, поскольку не видят будущего в своей стране" - сказал Байден. Он вновь подчеркнул, что российский президент Владимир Путин просчитался, рассчитывая на раскол среди стран Запада и на слабость Украины.

Зеленский на пресс-конференции выразил уверенность в победе Украины и сказал, что результаты встречи вскоре будут чувствоваться на поле боя.

Сообщается, что Байден вылетел из Вашингтона рано утром в воскресенье (по местному времени), а в Киев добрался на поезде.

24 февраля - первая годовщина широкомасштабного вторжения России в Украину.

XS
SM
MD
LG