Ссылки доступа

Задержан подозреваемый в теракте в центре Стамбула


Подозреваемый в совершении теракта на пешеходной улице Истикляль в Стамбуле задержан. Об этом сообщил министр внутренних дел Турции Сулейман Сойлу.

По словам министра, предварительные данные указывают на то, что за терактом стоит запрещенная в Турции Рабочая партия Курдистана, которую Анкара считает террористической.

"Ранее был задержан 21 человек. Человек, который заложил бомбу, был взят под стражу. В ближайшее время тем, кто причинил нам эту боль, мы воздадим болью в разы большей", – приводит его слова телеканал.

Взрыв произошёл 13 ноября. Погибли, по меньшей мере, шесть человек. 81 человек пострадал, двое из них находятся в тяжелом состоянии.

В момент взрыва на улице было много людей, опубликованы видео, снятые в первые секунды после него.

Вице-президент Турции Фуат Октай заявил агентству Anadolu, что произошедшее считается террористическим актом. По словам Октая, взрывное устройство привела в действие террористка. Погибла ли она в результате взрыва, в публикации Anadolu не уточняется.

Ответственность за взрыв пока никто на себя не взял. В 2015-2016 годах в крупнейшем городе Турции несколько взрывов совершала террористическая группировка "Исламское государство".

XS
SM
MD
LG