Ссылки доступа

Жанболату Мамаю могут добавить новые обвинения: в Казахстане известного оппозиционера судят за организацию митингов (видео)


В закрытом режиме и под угрозой новых обвинений: как в Казахстане судят Жанболата Мамая
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:33 0:00

В закрытом режиме и под угрозой новых обвинений: как в Казахстане судят Жанболата Мамая

Лидеру незарегистрированной Демократической партии Казахстана Жанболату Мамаю могут выдвинуть новые обвинения: в ходе очередного судебного заседания прокурор запросил у суда дополнительное время для подготовки обвинительного акта.

На данный момент Мамая судят по трем статьям: оскорбление полицейских, распространение фейков о кредитной амнистии и организация несанкционированных митингов. Супруга политика Инга Иманбай считает, что новые обвинения могут усугубить положение подсудимого.

Мамай – один из самых медийно известных оппозиционеров Казахстана, он прославился своими расследованиями о высших государственных чиновниках Казахстана и соратниках Назарбаева, в том числе о деятельности акима Алматы Бауыржана Байбека: суд обязал Мамая удалить этот фильм. В феврале прошлого года Мамай был задержан: это произошло вскоре после его участия в траурном митинге в память о жертвах январских событий в Алматы. Изначально его поместили под административный арест на 15 суток и обвинили в нарушении порядка проведения мирных собраний. Но на свободу активист тогда так и не вышел: по истечении срока ареста, в середине марта, Мамая перевели в следственный изолятор как подозреваемого, а позже обвинили уже в организации массовых беспорядков в Алматы.

Мамая выпустили из СИЗО под домашний арест лишь в начале ноября прошлого года. Супруга подсудимого Инга Иманбай полагает, что освобождение политактивиста неслучайно произошло накануне президентских выборов: оно было необходимо властям страны для улучшения имиджа в глазах мирового сообщества.

Против казахстанского активиста Жанболата Мамая завели уголовное дело
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:37 0:00

"Жанболат вышел на свободу 2 ноября, 20 ноября были выборы, – говорит Инга Иманбай, супруга оппозиционера. – Перед выборами по Жанболату было очень большое международное давление на власти Казахстана. И мы считаем, что власти просто обманули своих западных партнеров и международные организации и теперь благополучно дальше продолжают свои репрессии в отношении него".

Сам Жанболат Мамай все обвинения в свой адрес отрицает и считает дело политически мотивированным. Очередное заседание суда по его делу 10 января вновь проходило в онлайн-формате. Официально это объясняется вспышкой сезонных инфекционных заболеваний, однако сторонники подсудимого считают, что таким образом Мамая пытаются лишить поддержки в суде. На процессе были заслушаны показания трех свидетелей со стороны обвинения: эксперта-филолога и двух представителей правоохранительных органов. После их выступления прокурор Еркин Баймагамбетов запросил у суда время для предъявления нового обвинительного акта. Помимо этого, он настаивает на проведении новой политологической экспертизы обвиняемого.

Следующее слушание по делу Мамая состоится 18 января. Ожидается, что именно в этот день гособвинение выдвинет новые обвинения в адрес подсудимого.

XS
SM
MD
LG