Ссылки доступа

На ТЭЦ в Семее произошел пожар, снижена подача тепла потребителям (видео)


В казахстанском Семее люди остались без отопления из-за пожара на городской ТЭЦ
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:35 0:00

В казахстанском Семее люди остались без отопления из-за пожара на городской ТЭЦ

Жители казахстанского Семея остались без отопления: на городской ТЭЦ произошел пожар, из-за которого коммунальщики вынужденно снизили подачу тепла в квартиры. По их словам, чтобы не дать котлам встать, уголь в них приходится подавать вручную.

Аварию коммунальщики Семея обещают устранить вечером в четверг и обещают как можно скорее вернуть людям тепло. В городе стоят морозы – минус 33 градуса, а ночью температура, по прогнозам, опустится еще ниже.

С началом отопительного сезона это уже третий случай в Семее, когда горожане сидят без тепла. Главная причина коммунальной проблемы известна давно – техническое состояние самой теплоэлектроцентрали и инженерных коммуникаций города. Об этом говорили местные чиновники, но они сами признаются, что изменить что-либо пока не в силах.

"Конец ноября – начало декабря у нас выдались очень морозными. Но семипалатинцы в целом привыкли к морозам. В некоторых домах не соблюдается температурный график, такие проблемы у нас есть. Наше наследство – износ тепловых сетей на 64% и маломощные теплоисточники, – говорит Нурлан Уранхаев, глава Абайской области. – ​ ​Нам приходится жить с этой ситуацией на объектах теплоснабжения и жизнеобеспечения города".

Построить новую ТЭЦ в Семее во время сентябрьского визита в Абайскую область обещал президент Токаев. Но ввести ее в строй планируют не раньше 2026 года, а до того момента городу нужно как-то зимовать с имеющимися мощностями. Изношенность же сетей такова, что нет никакой уверенности в том, что в Семее не повторится ситуация, аналогичная экибастузской, где десятки тысяч людей почти на две недели лишились отопления, горячей воды, а после – и канализации с электричеством. За последствия техногенной катастрофы Токаев уже раскритиковал работу министерства энергетики и МЧС Казахстана.

"Мы недоработали, я с этим абсолютно согласен. Мы должны сделать из этого выводы, – ​признает Юрий Ильин, министр по ЧС Казахстана. – Есть алгоритм действий и наших подразделений, в том числе работа смежных ведомств, для того, чтобы в дальнейшем более оперативно решать вопросы взаимодействия, чтобы не было никаких таких длительных сроков ликвидации чрезвычайных ситуаций".

По словам Ильина, даже один замерзающий дом – это уже чрезвычайная ситуация, на которую спасатели должны реагировать. Однако заместитель премьер-министра Роман Скляр придерживается иной точки зрения: накануне он заявил, что произошедшее в Экибастузе "нельзя назвать вселенской катастрофой".

В четверг также стало известно, что на фоне аварий на казахстанских ТЭЦ в стране образовался дефицит электроэнергии. Недостаток мощностей помогли компенсировать соседние страны, но тем не менее режим чрезвычайной ситуации объявлен в трех зонах казахстанской энергосистемы.

XS
SM
MD
LG