Ссылки доступа

В Таджикистане будут бороться с экстремизмом "словом"


Научно-исследовательский центр по противодействию экстремизму и терроризму открылся при юридическом факультете Российско-Таджикского (славянского) университета.

Это первый подобный центр на территории Таджикистана, где будут проводить информационно-профилактическую деятельность среди молодёжи, с целью пресечения их вовлечения в экстремистские и террористические группировки.

«Сейчас во всём мире идёт вербовка молодых людей в различные экстремистские и террористические организации, разрушаются многие духовные ценности. Задача центра возродить эти ценности, путём подготовки специальной литературы и учебных пособий, монографий, научных статей, проведения брифингов, конференций, организованных совместно с международными организациями и правоохранительными органами республики», - сообщил директор центра, заведующий кафедрой уголовного права РТСУ Валиджон Абдухамидов.

По его словам, центр финансируется министерством образования и науки России в рамках Программы развития славянских университетов.

Он отметил, что в Таджикистане действуют законы о борьбе с экстремизмом и терроризмом, в Уголовном кодексе предусматривается наказание за совершение подобных преступлений.

Ранее власти Таджикистана заявляли, что до сегодняшнего дня свыше 650 граждан республики участвуют в боевых действиях в Сирии и Ираке в составе террористических группировок.

Генеральная прокуратура и МВД Таджикистана ранее заявляли, что граждане, покинувшие ряды террористических группировок и вернувшиеся на родину, не будут привлекаться к уголовной ответственности, если в их действиях не выявлено состава преступлений.

XS
SM
MD
LG