Ссылки доступа

Япония выделит более миллиарда долларов на помощь Киргизии


Япония выделит более 1 миллиарда долларов Киргизии на помощь в целях развития. Договоренность об этом была достигнута во время встречи главы правительство Японии Синдзо Абэ с руководством Киргизии.

В Бишкеке премьер-министр Японии Синдзо Абэ встретился с президентом Алмазбеком Атамбаевым и премьер-министром Темиром Сариевым. В ходе недельной поездки по странам Центральной Азии премьер-министр Японии Синдзо Абэ проводит переговоры, касающиеся торговых связей.

В 2016 году помощь будет включать 16 миллионов долларов на реконструкцию международного аэропорта Манас под Бишкеком, полтора миллиона долларов для поддержки сельскохозяйственного сектора и 117 миллионного кредита для обновления шоссе Ош-Баткен-Исфана.

Абэ совершает поездку по странам Центральной Азии в сопровождении представителей около 50 японских компаний. Он также посетил Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан и побывает в Казахстане.

Перед началом поездки Абэ заявил, что "Монголия и Центральная Азия ... очень важны геополитически", и что он "хотел бы сделать большой шаг в повышении связей с каждой страной." Страны Центральной Азии традиционого развивали экспорт природных ресурсов, но теперь стремятся создать качественную инфраструктуру, в то время, когда они стремятся к созданию остраслей экономики, основанных на высокой добавленной стоимости.

XS
SM
MD
LG