Ссылки доступа

Япония поддерживает строительство АЭС в Казахстане


Премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявил на брифинге в Астане после переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым, что Токио будет оказывать поддержку в строительстве атомной электростанции в Казахстане.

По его словам, Япония и дальше будет поддерживать реформы Казахстана как в государственном, так и частном секторе. Также, как отметил Абэ, на переговорах с Назарбаевым достигнута договоренность о сотрудничестве в сфере подготовки высококвалифицированных кадров для промышленности.

- Мы смогли с президентом Назарбаевым подписать совместное заявление по поводу договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. Это очень важно для Японии, как единственной страны, подвергшейся атомной бомбардировке в ходе войны, - говорит Синдзо Абэ.

Казахстан ожидает от крупных японских компаний инвестиций в страну, отметил сегодня по итогам встречи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

В рамках визита Абэ в Астану сегодня планируется казахстанско-японский бизнес-форум. Ожидается, что премьер-министр Японии выступит с лекцией в Назарбаев Университете.

XS
SM
MD
LG