Ссылки доступа

Узбекско-кыргызская граница: раненный нарушитель и находка 135 тысячи долларов


В течение последних нескольких дней на границе Узбекистана и Кыргызстана узбекскими пограничниками был ранен кыргызстанец, а с узбекской стороны в Кыргызстан перебросили пакет с более 135 тысячами долларов США.

Это не первый случай, когда с узбекской стороны на территорию Кыргызстана переправляют большое количество денег.

Как сообщила представительница Государственной пограничной службы Кыргызстана Гульмира Борубаева, 26 октября узбекскими пограничниками при попытке незаконного пересечения границы был ранен гражданин Кыргызстана.

– Пограничники Узбекистана не сообщили подробности данного случая. Они только сказали, что раненный кыргызстанец проходит лечение в центральной больнице города Касансай. Нам пока неизвестна степень тяжести его ранения. Узбекские пограничники сообщили, что кыргызстанец будет отправлен в Кыргызстан, как только выпишется из больницы, - сообщила Гульмира Борубаева.

Один из случаев, произошедший в течение последних двух дней на узбекско-кыргызской границе связан с иностранной валютой. В местности Исамайрам Кадамжайского района Баткенской области пограничники Айдаркенского пограничного отряда задержали гражданина Кыргызстана с пакетом, в котором находились более 135 тысяч долларов США.

Предполагается, что из-за трудностей вывоза валюты из Узбекистана законным путем, некоторые предприниматели, привозящие товары из Китая и Турции вынуждены воспользоваться услугами контрабандистов на узбекско-кыргызской границе.

XS
SM
MD
LG