Ссылки доступа

Талибы отступают в сторону Таджикистана


Афганские власти сообщили, что боевики движения «Талибан» под давлением правительственных сил покинули большую часть территории ранее захваченных уездов Даркад и Ходжагор провинции Тахор и отступают в сторону границы с Таджикистаном.

Даркад и Ходжагор расположены непосредстенно на границе с Фархорским районом Хатлонской области.

Суннатулло Темур, пресс-секретарь главы провинции Тахор, в беседе с Радио Озоди 29 октября сообщил, что вчера в зону конфликта прибыли дополнительные силы. Операцией по освобождению ранее захваченных территорий руководит сам глава провинции Мухаммадясин Зиё – он сейчас находится в уезде Ходжагор.

По словам нашего собеседника, со вчерашнего вечера в боях были убиты не менее 20 боевиков «Талибан». Среди них немало и боевиков-граждан Таджикистана и Узбекистана, сказал он.

Центр уезда Даркад по-прежнему находится под контролем талибов, но Суннатулло Темур заверил, что в ближайшие часы он будет полностью освобожден. Талибы захватили Даркад и Ходжагор 28 октября после того, как под натиском правительственных сил вынуждены были покинуть район Дашти Арчи.сеседней провинции Кундуз.

XS
SM
MD
LG