Ссылки доступа

Назарбаева в британской прессе хвалят, но и ругают


Визит президента Казахстана в Нурсултана Назарбаева в Лондон освещался в британской прессе неоднозначно.

Тогда как влиятельная британская деловая газета Financial Times опубликовала статьи под заголовками «Казахстан, находясь под ударом кризиса, представляет амбициозный план по приватизации» и «Казахстан управляет экономическими рисками посредством своей сверхактивности», другая ведущая британская газета, Guardian, в двух своих статьях критикуют ситуацию с правами человека в Казахстане. Одна из них называется «Казахского лидера не следует принимать с радушием в Великобритании».

В последней статье говорится, что хотя британский бизнес и может «извлечь выгоду от более тесных связей с Казахстаном», это в тоже время будет способствовать росту бедности и дальнейших репрессий, подкрепляя тем самым диктатуру.

Под огонь критики попала и сама королева Елизавета Вторая в статье британской газеты Express за пышный прием, оказанный ею и герцогами Эдинбургским и Йоркским президенту Назарбаеву. В этой статье под названием «Королева обедает с казахским диктатором, чей родственник заплатил Эндрю на три миллиона фунтов больше стоимости его дома», также, как и в двух предыдущих статьях, осуждается режим Назарбаева, который назван диктаторским. Президент Казахстана посетил Лондон 3-4 ноября.

XS
SM
MD
LG