Ссылки доступа

Казахстан подпишет соглашение о расширенном сотрудничестве с ЕС


Премьер-министр Казахстана Карим Масимов заявил, что его страна подпишет соглашение о расширенном сотрудничестве с Европейским Союзом в следующем месяце.

Выступая в Астане на первой сессии форума, посвященной Евразийскому экономического развитию, Масимов заявил, что Казахстан хочет "поддерживать и углублять свои отношения с ЕС" наряду с другими «стратегическими партнерами: такими как Россия и Китай».

Год назад, во время визита Назарбаева в столицу ЕС, Астана и Брюссель подошли к финалу четырехлетних переговоров по 280-страничному соглашению о расширенном партнерстве и сотрудничестве.

ЕС стремится к укреплению сотрудничества с Казахстаном, которая является самой большой экономикой в Центральной Азии и ключевым партнером Москвы в Евразийском экономическом союзе.

Документ является слабее, чем политические соглашения об ассоциации предложенные ЕС восточным соседям, как Украина, Грузия и Молдова, но более амбициозным, чем любые договоренности с другими государствами Центральной Азии или Россией.

XS
SM
MD
LG