Ссылки доступа

В Таджикистане намерены узаконить ограничение связи и доступа к Интернету


Парламент Таджикистана приступил к рассмотрению поправок к закону о борьбе с терроризмом, согласно которым власти могут ограничить телефонную связь и доступ к Интернету или же средств заменяющих их в районе проведения антитеррористической операции, а также на всей территории страны.

Совет Маджлиси намояндагон, нижней палаты парламента Таджикистана, 16 ноября одобрил поправки к закону о борьбе с терроризмом и направил их на рассмотрение парламентских комитетов для вынесения заключения.

Случаи отключения связи и Интернета уже наблюдались в Таджикистане в ходе спецопераций, которые проводились соответствующими органами, в частности, речь идет об операциях в Раштской долине и Хороге в 2010- 2012 годах.

В ходе операции против группировки бывшего заместителя министра обороны Абдухалима Назарзода в Ромитском ущелье в сентябре этого года было введено ограничение на СМС-сообщения и доступ к некоторым новостным сайтам и социальным сетям.

Службы связи, регулирующая отрасль связи, традиционно заявляют о своей не причастности к тенденции ограничения доступа к сайтам и связи.

XS
SM
MD
LG