Ссылки доступа

Карзай предостерег о наличии 1300 боевиков на границе с Таджикистаном


Заместитель министра иностранных дел Афганистана Хикмат Халил Карзай, заявил, что в нападении на Кундуз в сентябре нынешнего года принимало участие более 1300 иностранных боевиков.

Он отметил, что: “эти боевики прибыли из Пакистана, Таджикистана, Китая и других государств», и входят в состав Аль-Каиды, Исламского государства, Исламского движение восточного Туркестана и Исламского движения Узбекистана.

По словам высокопоставленного афганского дипломата, «Афганистан не является конечной целью боевиков, большинство этих групп имеют региональные и мировые цели, которые они преследуют».

В конце сентября боевики Талибан на несколько дней захватили город Кундуз, административный центр одноименной провинции на севере Афганистана, на границе с Таджикистаном. Правительственным силам удалось изгнать талибов из этого города лишь через несколько дней в ходе войсковой операции при поддержке сил НАТО и США.

Хикмат Карзай – двоюродный брат бывшего президента Афганистана Хамида Карзая, заявил, что противодействие угрозам боевиков не должно возлагаться лишь на плечи Афганистана, другие государства региона должны помочь Кабулу в этом.

XS
SM
MD
LG