Ссылки доступа

Россия обещает не экстрадировать Аблязова в Казахстан


Генеральный прокурор России Юрий Чайка заявил, что казахстанского оппозиционного политика и бывшего банкира Мухтара Аблязова экстрадировать в Казахстан «не собираются».

Это заявление Чайка сделал сегодня в Астане после заседания межгосударственного совета по противодействию коррупции.

«Сейчас должно быть политическое решение [об эстрадиции] на уровне Госсовета [Франции]. Если состоится такое решение, то тогда он будет экстрадирован в Российскую Федерацию. Ему будет предъявлено обвинение в Российской Федерации», - сказал Юрий Чайка.

Мухтар Аблязов, бывший председатель совета директоров БТА Банка, с лета 2013 года находится под стражей во Франции. Власти Казахстана, России и Украины обвиняют его в финансовых махинациях и выводе денег из БТА Банка. 17 сентября этого года премьер-министр Франции Мануэль Вальс подписал указ об экстрадиции Аблязова в Россию.

Сторонники Мухтара Аблязова и правозащитники призывают не экстрадировать его в Россию, мотивируя это тем, что Москва не может гарантировать его безопасность и справедливое рассмотрение дела. Сам Аблязов считает обвинения против него сфабрикованными и политически мотивированными.

XS
SM
MD
LG