Ссылки доступа

В Таджикистане снизилось число субъектов бизнеса


Агентство по статистике Таджикистана сообщает, что за первые девять месяцев текущего года легальный бизнес в стране покинули около 20 тысяч частных предпринимателей.

Какая часть сдавших свой патент или сертификат на ведение предпринимательской деятельности вновь занялась бизнесом или продолжила свою деятельность в ином формате, неизвестно.

Некоторые из предпринимателей связывают подобную тенденцию с повышением курса доллара по отношению к национальной валюте, ростом процентных ставок по банковским кредитам и усилением налогового бремени. В начале этой недели курс доллара перешагнул отметку в семь сомони, в начале ноября стоимость доллара составляла около 6,7–6,8 сомони.

Предприниматели также жалуются на возросшие ставки таможенных пошлин, арендных и налоговые выплат, снижение покупательской способности населения.

Несмотря на то, что, по оценке Всемирного банка, Таджикистан за последний год улучшил свой рейтинг «Ведение бизнеса-2015» на шесть позиций, у страны наихудшая позиция по сравнению со странами Центральной Азии и СНГ.

XS
SM
MD
LG