Ссылки доступа

Казненный ИГИЛ "российский шпион" просил помощи у Кадырова


Россиянин Магомед Хасиев, предполагаемая казнь которого показана в новом видеоролике «Исламского государства», действительно родился и жил в России.

Он просил помощи у главы Чечни Рамзана Кадырова, но не получил ее. В июле 2014-го года Хасиев был задержан ФСБ по подозрению в транспортировке наркосодержащих таблеток, после чего его завербовали в обмен на свободу и отправили в Сирию, чтобы он передавал оттуда информацию о воюющих за ИГИЛ россиянах.

На видео Хасиев рассказывает, что был направлен через Турцию в ИГИЛ, откуда выходил на связь с ФСБ и передавал информацию о тех, кто намеревался отправиться в Сирию, и о тех жителях Грозного и Майкопа, кто уже там оказался. Последний раз он передал сведения о неком студенте медицинского университета. Возможно это группа Султана Яхьева и Магомеда Алиева, студентов Ставропольской государственной медицинской академии, которые были арестованы в ноябре 2014 года и осуждены два дня назад, 1 декабря.

В финале видеоролика показано начало казни Хасиева, держащий нож человек говорит по-русски, угрожает россиянам новыми терактами и призывает матерей "удержать своих своих сыновей", чтобы их "не постигла участь" Хасиева.

XS
SM
MD
LG