Ссылки доступа

Президент Узбекистана высказался против ранних браков


Президент Узбекистана Ислам Каримов призвал выдавать девушек замуж только после достижения 19—20 лет. "Это мое поручение", — сказал президент, выступая в городе Наманган, и велел прокурорам проследить за выполнением своего наказа, сообщает BBC.

По словам президента Ислама Каримова, девушки после окончания школы должны отучиться еще как минимум три года и получить образование, а уже потом создавать семью. Выступление президента в городе Наманган было показано по всем телеканалам страны.

Согласно узбекскому законодательству, женщинам разрешается вступать в брак в 17 лет (мужчинам в 18). Но фактически девушка может выйти замуж и в 16 лет. В семейном кодексе страны говорится, что в исключительных случаях местные власти могут по просьбе лиц, желающих вступить в брак, снижать брачный возраст, но не более чем на один год.

В связи с участившимися случаями ранних браков в 2013 году узбекские власти ужесточили наказание за нарушение законодательства о брачном возрасте — до ста минимальных размеров заработной платы или исправительные работы до трех лет, либо арест до шести месяцев.

XS
SM
MD
LG