Ссылки доступа

Россия блокирует перевозку турецких товаров в Центральную Азию


​Сотни грузовых машин скопилось на контрольно-пропускном пункте «Казбек-Верхний Ларс» на российско-грузинской границе. Транспорт вез товары из Турции в Центральную Азию через российскую территорию.

Большая часть турецких грузовиков с овощами и фруктами, а также товарами народного потребления направлялась в Казахстан и Кыргызстан. Однако российская погранслужба без оснований на то не пропустила через границу машины. По словам недовольных водителей, первую фуру остановили еще 26 ноября.

Простаивающий на КПП уже около недели казахстанский дальнобойщик Рузимет Ахмедов посетовал, что российские пограничники не объясняют причин задержки. Терпение дальнобойщиков подходит к концу, потому что они не могут поблизости купить еду. По ночам же из-за холода они вынуждены обогреваться, сжигая для этого драгоценное топливо.

Пока неизвестно, осведомлены ли правительства Кыргызстана и Казахстана, по какой причине Россия не пропускает грузы. Ранее сообщалось, что премьер Темир Сариев поднимал вопрос транзита через Россию отечественной фасоли в Турцию.

Россия начала обрывать контакты с Турцией после уничтожения бомбардировщика СУ-24 турецкими истребителями в конце ноября. Однако вопрос экономических связей между Кыргызстаном, Казахстаном и Беларусью с Турцией пока не поднимался.

XS
SM
MD
LG