Ссылки доступа

В Уральске активист провел пикет в поддержку Блялова


Гражданский активист из Уральска 24-летний Азамат Муханов провел 4 декабря в центре города акцию в поддержку арестованного в прошлом месяце правозащитника и активиста из Астаны Болатбека Блялова.

Блялов, как сообщали власти, проходит обвиняемым по делу о разжигании социальной и межнациональной розни за публикации в социальных сетях и размещенные в Интернете материалы.

Активист Муханов проводил акцию на площади Абая недалёко от зданий акимата Уральска и акимата Западно-Казахстанской области, держа в руках плакат с изображением Блялова и надписью: «Свободу правозащитнику Болатбеку Блялову!» Выход на пикет Азамат Муханов объяснил тем, что Болатбек Блялов, помогавший жителям Астаны защищать свои права на жилье, сейчас сам нуждается в поддержке. Муханов сказал также, что выражает поддержку арестованным в Алматы активистам Серикжану Мамбеталину и Ермеку Нарымбаеву, которым предъявлено аналогичное обвинение - в «разжигании розни».

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) призывала Астану освободить Болатбека Блялова, Ермека Нарымбаева и Серикжана Мамбеталина.

XS
SM
MD
LG