Ссылки доступа

"Гулмурод Халимов больше не нужен ИГИЛ"


Источник в силовых структурах Таджикистана сообщил, что бывший командир ОМОН МВД РТ Гулмурод Халимов, который в апреле этого года присоединился к террористической организации,«стал инвалидом и больше не нужен ИГИЛ».

Эту информацию власти сообщают, ссылаясь на очевидца, который недавно бежал из группировки «Исламское государство» в Ираке и сдался таджикским властям. Очевидец сообщил правоохранительным органам РТ, что жил с беглым раненным таджикским полковником Гулмуродом Халимовым в одной квартире.

По его словам, Гулмурод Халимов был ранен в ногу и голову, что серьезно сказалось на состоянии его здоровья.

Халимов родился в Варзобском районе в 1975 году, в годы гражданской войны в Таджикистане он служил в президентской гвардии. После получения образования работал в системе МВД Таджикистана, где отслужил от сержанта до полковника, командира ОМОН, проходил стажировку в элитных формированиях США и России.

Генпрокуратура Таджикистана 28 мая в отношении экс-командира ОМОН возбудила уголовное дело по трем статьям Уголовного кодекса: измена государству, участие в преступном сообществе и незаконное участие в вооруженных конфликтах или военных действиях на территории других государств.

XS
SM
MD
LG