Ссылки доступа

Турция обвинила Россию в проведении "этнических чисток" в Сирии


Россия проводит "этнические чистки" на севере Сирии в отношении арабов-суннитов и туркманов. Об этом в среду заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу.

"Россия пытается изгнать из северной Латакии всех туркманов и суннитов, которые не поддерживают сирийский режим", – заявил он репортерам в Стамбуле. По его словам, Россия своими действиями в Сирии укрепляет боевиков экстремистской группировки "Исламское государство", так как наносит удары по позициям умеренной сирийской оппозиции.

В Латакии находится авиабаза, которую используют российские самолеты и вертолеты. Ранее Турция и Россия обвинили друг друга в причастности к незаконных нефтяным сделкам с группировкой "Исламское государство".

Отношения между двумя странами резко обострились после того, как 24 ноября российский истребитель Су-24 был сбит турецкими ВВС над Сирией, около границы с Турцией. Анкара утверждает, что он нарушил ее воздушное пространство, несмотря на предупреждения. Москва отвергла это обвинение и ввела санкции в отношении Турции.

XS
SM
MD
LG