Ссылки доступа

В Кыргызстане предпринимают меры по стабилизацию валютного рынка


Правительство и Национальный банк Кыргызстана вырабатывают меры по стабилизации курса национальной валюты и дедолларизации экономики страны.

Об этом сообщил заместитель министра экономики Данияр Иманалиев на пресс-конференции в Бишкеке.

По его словам, план мероприятий по укреплению национальной валюты и дедолларизации экономики базируется на трех направлениях, куда вошли и меры по достижению и обеспечению макроэкономической стабильности, повышению приоритета национальной валюты над иностранной, развитию системы безналичных платежей и сокращению теневого оборота капитала.

Напомним, по официальным данным, в Кыргызстане с начала года курс доллара вырос на 29%. В начале 2015 года года курс составлял 58,8 сома за доллар, в настоящее время – 76 сомов.

Нацбанк проводит интервенции по продаже доллара для оптимизации ситуации на валютном рынке. Несмотря на усилия НБ КР курсы доллара и евро к кыргызскому сому продолжают расти.

XS
SM
MD
LG