Ссылки доступа

Кыргызский офицер получил ранение при задержании террористов


Один сотрудник спецподразделения ГКНБ Кыргызстана получил огнестрельное ранение при операции по задержанию двух членов международной террористической организации в Бишкеке. Об этом сообщили в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности.

По ее данным, состояние здоровья раненого оценивается как удовлетворительное. Пострадавших среди гражданского населения нет.

Сообщается, что ночью 10 декабря в микрорайоне «Восток-5» Бишкека сотрудниками ГКНБ блокирована преступная группировка, являющаяся одной из ячеек международной террористической организации. Во время задержания преступники оказали яростное вооруженное сопротивление и были ликвидированы.

По имеющимся данным, двое уничтоженных членов террористической ячейки причастны к ряду особо тяжких преступлений, в том числе к убийству участкового милиционера в 8-м микрорайоне Бишкека.

Установлено, что данные лица имели устойчивую связь с террористической группировкой под руководством Т. Джумагулова (по кличке «Тоха»), ликвидированного в ходе контртеррористической операции 16 июля 2015 года в Бишкеке.

Следствием установлено, что члены уничтоженной группировки вынашивали намерения по совершению терактов на территории Бишкека и Чуйской области. Во время спецоперации у преступников обнаружены 4 пистолета Макарова с боеприпасами, гранаты Ф-1, самодельное взрывное устройство и его компоненты, несколько мобильных телефонов, маски и т. д.

Органами ГКНБ КР продолжаются следственно-оперативные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела.

XS
SM
MD
LG