Ссылки доступа

Путин подписал закон, снижающий штрафы для дальнобойщиков в 90 раз


Президент Владимир Путин подписал закон, согласно которому штрафы за неуплату сбора в системе оплаты проезда по федеральным трассам «Платон» для водителей большегрузных автомобилей снижаются в 90 раз – с 450 тысяч рублей до 5 тысяч

Согласно нему, водителям фур придется платить штрафы только в том случае, если владелец грузовика находится за рубежом. Штрафы за повторное нарушение закона были снижены с миллиона до 10 тысяч рублей. В случае, если нарушения были допущены несколько раз за один день, собственник привлекается к ответственности только за первое нарушение.

Сбор за проезд большегрузных автомобилей массой более 12 тонн по федеральным трассам действует с 15 ноября 2015 года. Он взимается через платежную систему "Платон". Эти нововведения вызвали недовольство дальнобойщиков, которые ответили акциями протеста по всей России. Водители также возмущены тем, что сбором денег занимается частная компания, совладельцем которой является Игорь Ротенберг – сын крупного предпринимателя из ближнего круга президента Путина – Аркадия Ротенберга.

XS
SM
MD
LG