Ссылки доступа

Кыргызстан обвиняют в ввозе псевдо-кыргызских мандаринов


Ситуация с нелегальным ввозом китайской продукции под видом кыргызской принимает системный характер. Об этом сообщается на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор).

По ее данным, 11 декабря 2015 года был предотвращен ввоз 40 тонн мандарин, поступивших в сопровождении фитосанитарных сертификатов Кыргызстана. Судя по маркировке и упаковке товар имеет китайское происхождение. Указанные в кыргызских фитосанитарных сертификатах данные также вызывают сомнения в их подлинности.

По сертификату, предназначенные для поставки в адрес московской фирмы мандарины предполагалось ввезти через пункт пропуска в Ростове-на-Дону. При этом, согласно штампам на фитосанитарных сертификатах, в отношении указанной продукции должностным лицом комитета государственной инспекции в агромышленном комплексе Минсельхоза Казахстана был проведен карантинный фитосанитарный контроль, по результатам которого было принято решение «о разрешении ввоза» этой продукции.

Россельхознадзор заявляет, что данное обстоятельство вызывает серьезную озабоченность, так как Китай является опасной в фитосанитарном отношении страной.

XS
SM
MD
LG