Ссылки доступа

«Отца Кабири пригласили, чтобы он наставил своего сына»


Председатель сельского совета Касамдара Файзабадского района отрицает задержание и допрос родственников Мухиддина Кабири, в том числе и его 95 летнего отца, отметив, что они были приглашены на беседу лишь для наставления своего сына.

Сотрудники правоохранительных органов Файзабадского района хотели от 95-летнего отца Мухиддина Кабири и других родных лидера запрещенной в Таджикистане Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ), чтобы они наставляли своего сына, - сообщил председатель сельсовета Бекназар Шоев.

Родные Кабири 15 декабря сообщили, что правоохранительные органы задержали и допросили большую группу родственников главы запрещенной партии и что допрос был снят на видео.

Сам Мухиддин Кабири, проживающий за рубежом, сообщил, что этой акцией власти хотели заставить его отказаться от обсуждения ситуации с правами человека в Вашингтоне.

Верховный суд Таджикистана вслед за мятежом бывшего заместителя министра обороны Адухалима Назарзода объявил ПИВТ террористической организацией и запретил его деятельность в стране.

XS
SM
MD
LG