Ссылки доступа

Закон о «лидере нации» направлен на подпись самому лидеру


Сегодня верхняя палата парламента Таджикистана, утвердила законопроект «Об основателе мира и национального единства – Лидере нации», который обеспечивает пожизненную неприкосновенность, безопасность и социальные гарантии Эмомали Рахмона и членов его семьи.

Законопроект из 16 статей, в котором даны определения понятиям «основоположник мира, национального единства и лидер нации», полномочия, неприкосновенность, обеспечение безопасности и социальных гарантий этой личности и членов его семьи был единогласно одобрен нижней палатой таджикского парламента 9 декабря.

Теперь проект будет направлен на подпись президенту республики. Закон вступает в силу только после публикации текста в официальной печати.

Депутаты говорят, что во второй главе законопроекта определен порядок проявления уважения к «лидеру нации» со стороны общества. Две статьи этого документа посвящены созданию библиотеки и музея «Лидера нации».

63-летний Эмомали Рахмон находится у власти с ноября 1992 года. Он неоднократно был избран президентом, в том числе в результате двух конституционные реформ, позволившие ему принять участие в выборах. Нынешний срок его полномочий завершается в ноябре 2020 года. В 1998 году был принят закон о защите чести и достоинства президента Таджикистана.

XS
SM
MD
LG