Ссылки доступа

Эксперты Таджикистана выступили против блокировки информационных сайтов


На прошедшем в Душанбе 19 декабря круглом столе «СМИ и безопасная деятельность журналистов в Таджикистане» было отмечено, что ограничения доступа к сайтам и социальным сетям угрожает информационной безопасности страны.

Асомиддин Атоев, председатель Ассоциации интернет-провайдеров Таджикистана, заявил, что когда на видеохостинге Ютуб появилось видео, на котором один из рекрутов из Таджикистана рассказывает о джихаде в Сирии, пользователи практически не заметили его. Когда же был ограничен доступ, то наблюдалась тенденция повышения интереса к просмотру этого видео.

На заседании круглого стола было также рассмотрены злоупотребление служебным положением некоторыми чиновниками и оказание давления на журналистов и СМИ, а также повышение самоцензуры, что негативно отражается на уровень свободы слова.

Интернет-провайдеры на постоянной основе вводят ограничения на доступ пользователей к разным ресурсам, в том числе, к сайтам Радио Озоди, агентства «Озодагон», а также социальным сетям Фейсбук, Ютюб. В отдельных случаях Служба связи заявляла, что доступ ограничен по техническим причина

XS
SM
MD
LG