Ссылки доступа

Россия перевооружает армию Кыргызстана для противодействия ИГ


Россия оказывает Кыргызстану военно-техническую помощь в интересах борьбы с «Исламским государством» и другими террористическими организациями на афганском направлении.

Об этом в ходе встречи с начальником Генштаба Вооруженных сил КР Жаныбеком Капаровым в Москве, заявил министр обороны РФ, генерал армии Сергей Шойгу, - сообщает РИА Новости.

«Мы со своей стороны делаем все для того, чтобы выполнить план по переоснащению вооруженных сил Киргизии, чтобы они могли противостоять тем угрозам, которые исходят на афганском направлении », – подчеркнул Шойгу.

По его мнению, «угрозы реальные». «Мы их видим. Думаю, вы – тоже», – сказал министр обороны РФ.. Он выразил уверенность, что коллеги в Кыргызстане отмечают так же, как и российское военное ведомство, появление в Афганистане, помимо тех террористических организаций, которые там уже были, новых подразделений ИГ, причем в немалом количестве. Поэтому Шойгу надеется, что совместными усилиями «удастся создать систему защиты Кыргызстана от этих угроз».

XS
SM
MD
LG