Ссылки доступа

В Китае принят неоднозначный закон о борьбе с терроризмом


Парламент Китая принял новый законопроект о борьбе с терроризмом, который обязывает компании, работающие в области технологий, передавать правительству секретную информацию, а военным разрешает проводить антитеррористические операции за рубежом.

Документ также ограничивает право СМИ сообщать подробности терактов. Он запрещает средствам информации распространять данные, связанные с террористической деятельностью, которые могут "спровоцировать подражание", а также предписывает отказаться от показа "жестоких и негуманных" сцен.

Закон вступит в силу 1 января. Еще на стадии подготовки он подвергался критике на Западе, особенно параграфы, касающиеся электронной безопасности. Президент США Барак Обама и Государственный департамент открыто выступили против требований к иностранным компаниям передавать китайскому правительству ключи шифрования, необходимые для кодирования сообщений, в обмен на право работать в стране. На Западе заявляют, что закон угрожает правам человека и свободе слова, облегчая задачу по подавлению инакомыслия в Китае.

XS
SM
MD
LG