Ссылки доступа

США приветствуют прогресс иракских сил в Рамади


Соединенные Штаты приветствуют прогресс, достигнутый войсками Ирака в освобождении города Рамади. Министр обороны США Эштон Картер сказал, что вытеснение ИГ иракскими войсками является значительным продвижением в борьбе с этой группировкой.

Он призвал правительство Ирака использовать эту возможность для сохранения мира в Рамади, предотвратить возвращение боевиков ИГ и других экстремистов и создать условия для возвращения жителей в город.

В эфире иракского государственного телевидения транслировалось поднятие государственного флага Ирака над главным правительственным зданием города и шествие проправительственных отрядов по улицам города. Рамади, большинство населения которого составляли мусульмане-сунниты, был взят боевиками ИГ в мае. «Город Рамади освобожден», – объявил вчера иракский военный представитель бригадный генерал Яхья Расул по государственному телевидению.

Глава военных операций в провинции Анбар Исмаил аль-Малави высказал свое опасение в связи с тем, что некоторые кварталы города все еще находятся под контролем боевиков. «Войска только вошли в правительственный комплекс, – сказал Малави агентству Associated Press. – Мы не можем сказать, что Рамади полностью освобожден. Остаются кварталы, находящиеся под контролем боевиков и всё еще остаются очаги сопротивления».

XS
SM
MD
LG