Ссылки доступа

Нота МИД Таджикистана послу Ирана


Министерство иностранных дел Таджикистана вечером 29 декабря выступило с заявлением для СМИ в котором сообщается, что Чрезвычайный и Полномочный Посол Исламской республики Иран в Таджикистане Худжатулло Фигони был приглашен в МИД РТ.

В документе говорится, что в ходе встречи обсуждался вопрос о прошедшей 27 декабря в Тегеране Международной конференции исламского единства. В заключении встречи послу Ирана была вручена нота министерства иностранных дел Таджикистана, в которой говорится :

“Министерство с сожалением отмечает, что на Конференцию был приглашен бывший председатель экстремистской и террористической партии исламского возрождения Мухиддин Кабири, в отношении которого за попытку осуществления государственного переворота и захват конституционной власти в Таджикистане возбуждено уголовное дело, и в настоящее время он объявлен в розыск по линии Интерпола".

МИД РТ заявляет, что считает неприемлемыми такие действия организаторов конференции и категорически заявляет "подобное отношение к противникам государства и нации Таджикистана может навредить добрым отношениям между Республикой Таджикистан и Исламской республикой Иран».

XS
SM
MD
LG