Ссылки доступа

Фермер-армянин в Узбекистане арестован в связи с ИГ


Фермер из Джизакской области Арамаис Авакян с 4 сентября содержится под арестом по подозрению в связях с террористической группировкой ИГ.

Вместе с ним еще четыре его друзей обвиняются в посягательстве на конституционный строй», создание, руководство, участие в религиозных экстремистских, сепаратистских, фундаменталистских или иных запрещенных организациях. Ему также предъявлено обвинение по статье «Кража».

Родственники 33-летнего фермера Арамиса Авакяна заявляют, что он последователь христианства, не имеет отношения с исламу и ИГ. Они также заявляют, что подследственный возможно умер в результате пыток. Представители властей говорят, что Авакян жив, но «получил увечье, упав со стула».

Как считает жена Авакяна, его конфликт с местными властями начался из-за его рыбного хозяйства в Пахтакорском районе Джизакской области. Все задержанные работали в данном хозяйстве.

Основным доказательством вины Авакяна и других четверых задержанных следствие называет СМС-сообщения, о якобы отъезде на джихад, но сообщение послано уже после их задержания.

XS
SM
MD
LG