Ссылки доступа

В Кыргызстане задержан австралиец за оскорбление чучука


В бишкекском аэропорту «Манас» задержан сотрудник компании "Кумтор" из Австралии Майкл Макфит, сравнивший на своей странице пост в Facebook кыргызское блюдо чучук с конским половым органом.

Об этом сообщил председатель центрального комитета горно-металлургического профсоюза Кыргызстана Эльдар Таджибаев. Он добавил, что предновогодний пост Макфита вызвал массу недовольства и возмущения со стороны местных сотрудников.

Глава профсоюза указал, что действия Макфита подпадают под статью 299 Уголовного кодекса, которая гласит – действия, направленные на возбуждение национальной, расовой, религиозной или межрегиональной вражды, унижение национального достоинства, а равно пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности граждан по признаку их отношения к религии, национальной или расовой принадлежности. Если эти деяния совершены публично или с использованием средств массовой информации, наказываются лишением свободы от 3 до 5 лет.

И хотя Макфит уже попросил у граждан КР извинение, написав пост в Facebook, все документы по его делу сейчас рассматриваются прокуратурой г.Каракола.

XS
SM
MD
LG