Ссылки доступа

Казахстан поставит Киргизии 100 мегаватт электроэнергии


Кыргызстан заключил договор с Казахстаном об импорте 100 мегаватт электроэнергии. Об этом премьер-министр Темир Сариев заявил в ходе выездного совещания на Токтогульской гидроэлектростанции.

По его словам, на крупнейшей ГЭС страны произошла авария, энергетики в круглосуточном режиме проводят работу по устранению последствий аварии. Авария - тревожный звонок, который еще раз свидетельствует о том, что настало время модернизировать оборудование на гидроэнергетических объектах республики.

Сариев также поручил энергетикам создать комиссию и провести комплексное обследование технического состояния всех ГЭС и при необходимости утвердить план их поэтапной реконструкции, а также в неотложном порядке объявить тендер на строительство малых ГЭС.

Ранее советник премьер-министра Кубанычбек Турдубаев сообщил, что правительство ведет переговоры по импорту электроэнергии с Казахстаном, подписано предварительное соглашение с Экибастузской ГРЭС.

Напомним,28 декабря около 7.00 на Токтогульской ГЭС в связи с протечкой масла в маслонаполненных кабелях аварийно отключились три из четырех генераторов. В настоящее время работают два гидроагрегата.

По предварительным данным, ремонтные работы будут завершены 15 января.

XS
SM
MD
LG