Ссылки доступа

Казахстанские С-300. Из России — в ремонт


Россия завершила передачу Казахстану зенитных ракетных систем С-300, сообщают СМИ. Однако на вооружении Казахстана эти системы не состоят. Азаттыку стало известно, что они проходят техническое обслуживание.

Российские и казахстанские СМИ сообщают со ссылкой на российского министра обороны Сергея Шойгу о завершении проекта по безвозмездной передаче Казахстану зенитных ракетных комплексов С-300. Однако выяснилось, что переданные» Казахстану комплексы С-300 еще не встали на боевое дежурство. Три комплекса еще в России, а два находятся в ремонте.

​Несмотря на наличие соглашения об Объединенной системе ПВО СНГ, Россия стремится создать по важнейшим направлениям на двусторонней основе так называемые единые системы ПВО. На западном направлении такую систему она создала с участием Беларуси, в юго-восточном направлении — с участием Казахстана. В октябре правительство России одобрило соглашение с Арменией о создании Единой системы ПВО в юго-западном направлении, то есть в Кавказском регионе. Как сообщают СМИ, Россия также работает над созданием единых систем ПВО с Кыргызстаном и Таджикистаном.

XS
SM
MD
LG