Ссылки доступа

План по «стрижке бород» - выполнен!


Милиция Таджикистана отчиталась о борьбе с лишней растительностью на лицах у мужчин. Только в Хатлонской области за последний год были "приведены в порядок" бороды около 13 тысяч граждан,.

По словам начальник милиции области Бахрома Шарифзоды, принудительной стрижке были подвергнуты 12818 жителей, "которые имели слишком длинные и беспорядочные бороды".

Органы внутренних дел также доложили о результатах работы против ношения религиозной одежды. В 2015 году, по их данным, около двух тысяч женщин "отказались" от ношения хиджаба, а 162 торговые точки, где продавалась такая одежда были ликвидированы

Борьба властей против ношения бороды и хиджабов началась весной прошлого года. Кампания получила широкую огласку после того, как жертвой этой политики стал правозащитник Рустам Гулов из города Худжанд – его заставили сбрить бороду прямо в отделении милиции.

Правозащитник тогда рассказывал, что, судя по кучке сбритых волос, до него уже принудительно были обриты порядка 200-250 человек. .

В 8-миллионном Таджикистане 90% населения – мусульмане. По канонам ислама мужчина должен носить бороду, а хиджаб является обязательной одеждой для женщин.

XS
SM
MD
LG