Ссылки доступа

До равноправия полов еще очень далеко


Кыргызстан из 145 стран мира занял 76-е место по политическим правам и возможностям в Глобальном индексе гендерного разрыва. Об этом сообщает пресс-служба Национального института стратегических исследований КР.

В этом же рейтинге Кыргызстан стал 80-ым в субиндексе экономического участия и возможностей, 81-м - по приобретению образования и 79-м - по здравоохранению и выживанию.

Первое место в Индексе гендерного разрыва заняла Исландия, последнее - Йемен. Беларусь лидирует среди стран ЕАЭС, занимая 34 место. Затем идут Казахстан (47), Россия (75), Армения (105).

Стоит отметить, что ни одна страна пока еще не закрыла разрывы ни по экономическому участию и возможностям, ни по политическим правам и возможностям.

Индекс гендерного разрыва (The Global Gender Gap Index) — глобальное исследование и сопровождающий его рейтинг стран мира по показателю равноправия полов. Индекс состоит из четырех субиндексов: экономическое участие и возможности, приобретение образования, здравоохранение и выживание, политические права и возможности.

XS
SM
MD
LG