Ссылки доступа

Узбекистан вошел в список «несвободных» стран


Международная правозащитная организация Freedom House опубликовала доклад под названием «Свобода в мире в 2016», согласно которому во всех странах Центральной Азии ситуация с соблюдением свобод как политических, так и гражданских оставляет желать лучшего.

В докладе оценивается уровень политических и гражданских свобод в 195 странах мира, которые делятся на три группы: «свободные», «частично свободные» и «несвободные».

Все пять республик региона, согласно Freedom House, являются «несвободные».

В докладе Freedom House Узбекистан занял третье место в рейтинге «несвободных» стран. И как считают авторы доклада, эта страна является наихудшей среди всех стран Центральной Азии по уровню соблюдения политических и гражданских свобод.

На четвертой позиции рейтинга Freedom House находится Туркменистан. В докладе организации отмечается, что показатели политических и гражданских свобод в этой стране такие же, как и в соседнем Узбекистане.

Таджикистан, который получил 16 пунктов в исследовании ведущей американской правозащитной организации Freedom House, также отнесен к категории «несвободных» стран.

Правозащитники утверждают, что правительство президента Эмомали Рахмона сделало все, чтобы оппозиционная Партия исламского возрождения Таджикистана не получила ни одного места на парламентских выборах в марте прошлого года, говорится в докладе.

Казахстан в рейтинге Freedom House занял 24 позицию с шестью баллами по показателю политических свободы и пятью балами по уровню гражданских свобод.

В рейтинге Freedom House Кыргызстан занял 38 место. Эксперты организации считают, что эта страна является самой свободной во всем центральноазиатском регионе.

Вместе с тем, в списке Transparency International Узбекистан занимает место рядом с Зимбабве, Эритреей, Сирией и Туркменистаном.

Странами, наиболее свободными от коррупции, признаны в этом году Дания, Новая Зеландия и Финляндия, а самыми коррумпированными – Судан, Северная Корея и Сомали.

XS
SM
MD
LG