Ссылки доступа

Адвокат фермера-армянина из Узбекистана лишился лицензии


Адвокат джизакского фермера армянского происхождения Арамаиса Авакяна, не отвечает на звонки, но два источника сообщают, что его лишили лицензии.

Первым об этом сообщила мать фермера Флорка Сакунц. 16 февраля она сказала, что «адвоката Алима Ачиловича Кабилова уволили с работы». Она уверена, что адвоката Кабилова лишили лицензии за то, что он защищал ее сына.

По словам независимого узбекского журналиста Улугбека Хайдарова, в телефонном разговоре адвокат джизакского фермера подтвердил журналисту, что его лишили лицензии, но о причинах не захотел говорить. Ширин Турсунова, супруга джизакского фермера, говорит, что адвокат предсказывал такое развитие событий.

Вместе с тем сообщение агентства «Арменпресс» о том, что фермер Авакян приговорен к 14 годам тюрьмы, не подтвердилось. Приговор еще не вынесен.

33-летний владелец рыбного хозяйства Арамаис Авакян и четверо его сотрудников пропали 4 сентября 2015 года. Позже выяснилось, что они были задержаны сотрудниками Службы национальной безопасности Узбекистана и все это время содержались под арестом. Им были предъявлены обвинения в совершении ряда преступлений и связях с террористической группировкой «Исламское государство». Кроме того, Арамаису Авакяну и его друзьям были выдвинуты обвинения в хищении и продаже установленных в 1980 году подземных труб.

По утверждению родственников Авакяна, его конфликт с местными властями начался из-за его рыбного хозяйства в Пахтакорском районе Джизакской области, когда глава района Гафур Каршибаев попытался незаконно отнять у фермера его бизнес.

XS
SM
MD
LG