Ссылки доступа

Комитет защиты Матаева заявил о «нарушениях закона»


В здании Национального пресс-клуба в Алматы сегодня прошла пресс-конференция комитета защиты Сейтказы Матаева, участники которой заявили, что Антикоррупционное бюро Казахстана «нарушает закон» при расследовании дела Матаева, руководителя Национального пресс-клуба и главы Союза журналистов Казахстана

Пресс-конференцию провели входящие в комитет руководитель фонда "Адил Соз" Тамара Калеева, исполнительный редактор фонда "Хартия за права человека" Жемис Турмагамбетова, председатель медиа-холдинга "Ак Жайык" Абдильда Мукашев, а также адвокаты Матаева -- Андрей Петров и Мадина Бакиева. Нарушения, по мнению представителей комитета, заключается в том, что следователи требуют подписку о неразглашении от главных редакторов СМИ, вызываемых на допрос, а также пытаются допросить членов семьи Сейтказы Матаева.

Адвокаты Матаева говорят, что подали в прокуратуру ходатайство о привлечении заместителя руководителя Нацбюро по противодействию коррупции Талгата Татубаева к уголовной ответственности за «разглашение материалов уголовного дела в прессе».

Адвокаты заметили, что 13 марта закончились сроки расследования уголовного дела, по которому обвиняемым проходит Матаев, и никаких бумаг о продлении расследования дела стороне защиты не поступало. В минувшую субботу, по информации адвокатов, следователи пытались вызвать Матаева на допрос, несмотря на его жалобы на самочувствие и высокое артериальное давление.

Комитет также распространил пресс-релиз, в котором сослался на заявление экс-депутата бундестага Виолы фон Крамон о том, что европейские делегации могут не принять участия в выставке EXPO-2017 в Астане, если не прекратится уголовное преследование Сейтказы Матаева. Это заявление фон Крамон сделала в интервью Deutche Welle. Кроме того, было упомянуто о резолюции Европарламента по ситуации со свободой слова в Казахстане, которую 10 марта подписали 156 депутатов и 7 фракций. В резолюции Европарламент призвал прекратить преследование журналистов в Казахстане, упоминая в том числе дело Сейтказы Матаева. Матаев обвиняется властями в хищении государственных средств и уклонении от уплаты налогов. С 24 февраля он содержится под домашним арестом.

XS
SM
MD
LG