Ссылки доступа

170 согдийских адвокатов не прошли экзамен


Только тридцати адвокатам Согдской области удалось пройти экзамен спецкомиссии минюста Таджикистана и получить доступ к адвокатской деятельности. Всего на экзамен прибыли более 200 адвокатов из разных уголков области.

По словам участников аттестации, которая проходит по всему Таджикистану, согласно изменениям и дополнениям в Закон об адвокатуре, каждый из экзаменуемых должен был ответить на 100 вопросов членов комиссии, которые касались не только юриспруденции, но и политики, Конституции, истории и культуры Таджикистана. Тест проводит специальная комиссия министерства юстиции Таджикистана.

По словам Саидбега Нуриддинова, председателя Союза адвокатов Таджикистана, только тридцати адвокатам Согдской области удалось пройти экзамен, что ничтожно мало и он надеется, что очередное испытание спецкомиссии минюста преодолеют большее количество адвокатов.

Один из адвокатов-«неудачников» сказал, что после провала экзамена он оказался между двух огней – с одной стороны, от него потребовали отказаться от адвокатской деятельности, с другой стороны, родственники его подзащитного требуют довести дело до конца. "Были вопросы о стратегических задачах Послания президента парламенту, о главных исторических достижениях 16-й сессии Верховного Совета Таджикистана, о том, в каких случаях может быть объявлено чрезвычайное положение и даже о том когда в Таджикистан прибыл первый поезд," сказал адвокат.

Международные организации отмечают, что целью аттестации является давление на адвокатов и отстранение неугодных. За последние два года в Таджикистане арестованы несколько адвокатов, занимающиеся громкими делами. ​Аресты и обвинения также коснулись и членов их семей.

XS
SM
MD
LG