Ссылки доступа

Мигранты все меньше отправляют деньги домой (инфографика)


Центральный Банк России опубликовал годовую статистику, согласно которой объем денежных переводов из страны уменьшился примерно на 10 млрд долларов.

Снижение объёма пересылаемых денежных средств трудовыми мигрантами наблюдается практически во всех государствах Центральной Азии. Так, от граждан Таджикистана из России в 2015 году поступило 1 млрд. 278 млн долларов, что на 2.5 млрд. долларов меньше чем в предыдущем году. Не лучше обстоят дела с переводов денег мигрантов в Узбекистан и Кыргызстан. К примеру, в прошлом году граждане Узбекистана перевели 2.4 млрд. долларов – годом раньше из России в Узбекистан было переведено 5 миллиардов 581 миллион долларов США.

Специалисты говорят, что такая ситуация сложилась из-за снижения курса российского рубля по отношению к мировым валютам. Снижению объёма денежных переводов наряду со снижением курса российского рубля, способствовал и глубокий экономический кризис, произошедший в России из-за экономических санкций, применённых Западом. К тому же, количество мигрантов из Центральной Азии в России резко сократилось из-за усиления миграционных правил, считают эксперты.

XS
SM
MD
LG