Ссылки доступа

Иран ограничил экспорт своей продукции в Таджикистан


Торгово-промышленная палата Ирана опубликовала сообщение, в котором говорится об ограничении ввоза в Таджикистан продукции из этой страны.

В сообщении, опубликованном на официальном сайте ТПП Ирана говорится: «К сведению предпринимателей и компаний, осуществляющих торговый оборот с Таджикистаном: по новым правилам необходимо маркировать свою продукцию на таджикском языке». Там же сообщается о том, что по запросу Таджикистана экспорт иранских товаров без дополнительной характеристики на таджикском языке невозможен.

Спикер иранского парламента Али Лариджони 19 апреля заявил в кулуарах совещания спикеров парламентов 19 стран евразийского региона, которое состоялось в Москве, что обсудил со своим таджикским коллегой Шукурджоном Зухуровым вопрос таможенных ограничений, возникший между двумя странами. По данным иранских СМИ, Лариджони на встрече с Зухуровым отметил, что «возникшая напряженность в этом вопросе должна быть разрешена».

Напомним, на прошлой неделе некоторые предприниматели сообщили, что им порекомендовали временно воздержаться от поставок иранской продукции «в связи с завозом низкокачественных товаров из этой страны».

В министерстве экономического развития и торговли Таджикистана сообщили, что в первом квартале этого года импорт товаров из Ирана в РТ снизился на 50%. Иран является одним из пяти основных торговых партнеров Таджикистана.

XS
SM
MD
LG